Получение денег от МВФ будет зависеть от искусности правительства - эксперт
13.03.2014 12:52
Все требования МВФ связаны с простым соображением: они хотят, чтобы те деньги, которые они дали в виде кредита, были возвращены. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал экономист, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

Требования МВФ, предъявляемые Украине, понятны, полагает наш собеседник.

«Получение денег от МВФ будет зависеть от искусности правительства. Положение экономики нашей станы крайне неприятное, но у правительства есть резерв, которого не было у правительства Януковича, потому что оно не было в состоянии этим воспользоваться — это антикоррупционная реформация бюджета. Поэтому я уверен, что в требованиях МВФ нет требования сокращение социальных затрат. Там есть требования сокращения бюджета, повышения тарифов», - отмечает Пасхавер.

«Я думаю, что там не предусмотрено сокращение финансирования социальной сферы. Они много раз заявляли, что социальная сфера - это последнее, что будет затронуто, поэтому мне очень трудно комментировать то, чего я еще не видел. Тарифы — да, они повысятся, но все эти меры давно были анонсированы, и премьер-министр говорил, что они пойдут на эти меры. Я уверен, что правительство пойдет на любые меры, о которых оно договорится с МВФ. Другое дело, что сейчас идут переговоры о том, чтобы эти меры были максимально смягчены. Пока мы не знаем итог этих переговоров. Я думаю, что у правительства есть резервы сокращения бюджета, связанные, прежде всего, с коррупционной компонентой», - комментирует экономист.

На стабильность нашей национальной валюты, по мнению эксперта, в первую очередь повлияет то, будет ли воевать с нами Россия.

«Если Россия не будет с нами воевать, то, конечно, уверенные действия правительства по стабилизации бюджета и снижению дефицита — это фактор, который повысит стабильность гривны», - отмечает Александр Пасхавер.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Верховная Рада подтвердила курс Украины на европейскую интеграцию. Соответствующее постановление поддержали 252 народных депутата. В постановлении отмечается, что курс на евроинтеграцию является приоритетом Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ