Экономический прогноз этого года очень печальный - эксперт
13.03.2014 13:52
Изоляция и с одной, и с другой стороны пагубна. Я давно доказываю с цифрами в руках, что у нас примерно треть внешнеторгового оборота — это Россия с СНГ, треть — это ЕС и Европа в целом, и треть — весь остальной мир. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

По мнению эксперта, находясь между ЕС и ТС, Украина вынуждена быть "двуликими Янусом, причем на обе стороны с улыбкой". И еще раз обращает внимание на то, что мы зависим рынком сбыта своих товаров прежде всего от России.

"У нас машиностроение, авиация, аэрокосмический комплекс, сельское хозяйство очень тесно связаны с рынком СНГ. И вообще, надо помнить всегда, что самоизоляция на какую-либо сторону вызывает обратную реакцию, при который страдают обе стороны. Выигравших в торговой войне не бывает. Надо работать со всеми. Кроме того, мы занимаемся еще и таким вектором, как Черноморское экономическое сотрудничество — Турция, Греция, Болгария, Румыния", - добавил эксперт.

По мнению директора донецкого филиала Национального института стратегических исследований, вряд ли Украина в ближайшее время сможет привлечь иностранные инвестиции. Но прекратить коллапс надо немедленно, и его нужно прекращать, прежде всего, перейдя от внутренней и внешней конфронтации к деловому разговору с деятелями стран. По мнению эксперта, экономический прогноз этого года складывается очень печально.


"Мы не завершим этот год лучше, чем 2013-й, мы фактически вошли в новый виток рецессии. Я не вижу выравнивания экономики раньше конца 2015 года", - прогнозирует Юрий Макогон.

Эксперт также высказал свое мнение по поводу сокращения бюджетного финансирования управленческих структур, о котором говорит новое правительство: "Могу сказать, что я еще в советское время был свидетелем таких попыток, и со временем это давало совершенно обратный эффект: вначале все сокращается, а потом возникает потребность вновь кого-то назначать. Мы были уже свидетелями и программы 100 шагов навстречу, и программы 500 дней — всякие были программы. Когда вот так называется программа, меня это всегда смущает, потому что за короткий срок что-либо изменить в сути экономического развития очень сложно".

По мнению Юрия Макогона, главная проблема сейчас, это ставка на получение новых кредитов. Эксперт уверен, что это путь в никуда.

"У нас все эти годы было отрицательное сальдо внешней торговли, то есть на нас давила и задолженность, и то, что мы каждый год покупали больше, чем вывозили из Украины. Мы делали самый серьезный шаг в 2008 году при президенте Ющенко, когда был подписан документ о вступлении в ВТО. Тогда были намечены именно рыночные реформы, и мы тогда объявили себя страной с рыночной экономикой. Но какая же рыночная экономика в этой программе, если мы опять берем кредиты?", - предостерег экономист.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Верховная Рада подтвердила курс Украины на европейскую интеграцию. Соответствующее постановление поддержали 252 народных депутата. В постановлении отмечается, что курс на евроинтеграцию является приоритетом Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ