Пора бы Яценюку с Турчиновым запасаться женскими платьями - политолог
13.03.2014 14:30
"Ситуация до смешного схожа с ситуацией Февральской революции. Мы уже шутили, что пора бы Яценюку с Турчиновым запасаться женскими платьями по аналогии с Керенским — придется скоро бежать". Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал украинский политолог, юрист Юрий Кочевенко.

Политолог обратил внимание, что группировки, образовавшиеся в ходе протестного движения, не планируют разоружаться и самораспускаться. Несмотря на то, что власть сменилась, но она вызывает постоянную критику и не способна к наведению реального порядка в условиях внешней агрессии. Новый глава КГГА Бондаренко не может занять свой кабинет, потому что он непонятно кем занят и никто его не собирается освобождать, а СМИ предпочитают замалчивать тот беспредел, который сейчас творится в Киеве.

"Страна находится в анархии и в полуконтроле каких-то группировок. Лучший способ противодействовать информационной войне со стороны России — это лишить ее этих аргументов. Ждет ли нас в июле еще корниловский мятеж, а затем октябрьская революция — кто знает, но аналогия сейчас вырисовывается до смешного похожая, и концовка может быть тоже похожей и не смешной. Вот в чем проблема", - считает Юрий Кочевенко.

По мнению эксперта, Яценюк не зря назвал это правительство правительством камикадзе. Любая власть, становясь властью, имеет какой-то лимит доверия, и она должна его использовать максимально эффективно, чтобы провести, как правило, непопулярные меры и не опуститься до того, как эти меры дадут результат, до уровня, когда она уже эту власть может потерять. У нынешней власти ситуация другая, продолжает политолог. Предыдущие украинские власти постоянно вводили новые льготы, не создавая реальной дополнительной стоимости, реальных продуктов. Мы превратились в страну иждивенцев.

"Придя к власти, это правительство уже имело отрицательный рейтинг у всех. Намешали в это правительство микс, чтобы и майдан был удовлетворен, и партийные квоты. Мы все время живем бюджетами проедания и социального популизма, но ни одна власть не решалась пойти на какие-то кардинальные меры, потому что бесконечные избирательные циклы не позволяли власти принять кризисные шаги, чтобы оздоровить экономику. В нынешней ситуации уже ничего не остается, кроме как идти на эти меры. Они будут непопулярны, они вызовут возмущение, и вряд ли это правительство долго продержится. Если оно продержится до президентских выборов — это будет успехом для него. Но то, что они делают, это совершенно необходимо, другого пути нет, это то, что надо было сделать давно", - подытожил эксперт.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Верховная Рада подтвердила курс Украины на европейскую интеграцию. Соответствующее постановление поддержали 252 народных депутата. В постановлении отмечается, что курс на евроинтеграцию является приоритетом Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ