13.03.2014 15:05
Виктор Медведчук уверен, что несмотря на неготовность участников политического процесса демократическим путем искать выход из сложившейся ситуации, возможности для бесконфликтного разрешения ситуации все еще остаются. Об этом политик пишет в своем блоге на сайте «Украинского выбора».

По мнению политика, украинский кризис достаточно трезво оценивает Институт Вацлава Клауса, эксперты которого назвали жертвами ситуации в Украине всех европейских демократов. «Определение очень точное. У нормальных демократически ориентированных людей ситуация, сложившаяся в Украине и в мире вокруг Украины, не может не вызывать крайней озабоченности. И связано это с двумя обстоятельствами», — прокомментировал вывод экспертов Медведчук.

Во-первых, Украина — это крайне сложное в социальном отношении образование, в основе которого лежат неявные консенсусы о допустимом и недопустимом, считает политик. «Нынешняя ситуация — это еще одно доказательство того, что целостное суверенное украинское государство возможно только как государство демократическое, как государство, в котором будут учтены и на правовом и институциональном уровне закреплены демократические права и свободы всех граждан. Иной Украины быть не может», — подчеркнул лидер «УВ».


Во-вторых, отметил Медведчук, озабоченность вызывает позиция стран, которые всегда претендовали на защиту демократических ценностей: «Оскорбительным для каждого демократа является ситуация, когда высокопоставленные чиновники многих европейских стран и США закрывают глаза на нарушение демократических процедур, гражданских прав и свобод новой властью в Украине».

Политик убежден, что если бы европейские страны и США более последовательно отстаивали на международной арене принципы демократии, избегая политики двойных стандартов, кризис в Украине не был бы настолько острым.