Сначала власти нужно доверие заслужить, а потом уже рейтинги мерить – социолог
13.03.2014 16:04
Сейчас, помимо режима экономии и сокращений, есть проблема иного порядка — у нас же очень негативная ситуация сейчас в области экономики: пошли уже первые невыплаты зарплат, социальных пособий, пенсий. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил руководитель социологической компании «Research and branding group», политолог Евгений Копатько.

Эксперт думает, что «ситуация будет идти только по нарастающей, потому что та риторика, с которой власти взялись решать внутренние вопросы, это одна история».

«С другой стороны, - отметил Евгений Копатько, - сейчас первичным будет для страны именно экономическое положение, потому что на сегодняшний день оно будет касаться как представителей юго-востока, так и Западной Украины. Перед кризисом все будут примерно равны».

«Не очень-то Запад будет давать деньги по той простой причине, что должна быть новая власть сильна и легитимна, а пока больше вопросов, чем ответов», - считает аналитик.

Поэтому, полагает г-н Копатько, «режим экономии и сокращений будет, потому что жизнь заставляет людей экономить. На сегодняшний день вопрос экономии — это политическая составляющая, и, как правило, позитивных откликов это не вызовет».

«Если они получают деньги от Запада, то они будут предпринимать шаги, которые будут непопулярны у людей, - сказал далее политолог. - То, что не сделал Янукович, не подписав ассоциацию, будет сейчас пытаться сделать нынешняя власть».

На каких условиях они ее подпишут и получат деньги, Евгению Копатько неизвестно, но политолог обратил внимание на то, что «людей уже сейчас готовят к тому, что будут пересматриваться и тарифы, и социальные пособия. Под влиянием политических, социально-экономических условий модель поведения людей будет, безусловно, меняться».

Социолог пока не видит, чтобы «рейтинг новой власти вырос. Сейчас вообще стоит вопрос о ее легитимности. Сначала нужно доверие власти заслужить, а потом уже мерить рейтинги».

«Конфликтные ситуации во власти уже существуют, - констатировал Е. Копатько. - Пока в информационном поле доминирует только одна точка зрения, создается иллюзия единства. Но сейчас экономическая жизнь внесет свои коррективы не только во взаимоотношения между людьми, но и в отношение к власти».

«Власть должна быть поддержана, прежде всего, всей страной. Ей должны доверять кредиторы, инвесторы. Этого пока не происходит, поэтому пока мы не можем говорить о рейтингах», - резюмировал руководитель социологической компании «Research and branding group».


Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Верховная Рада подтвердила курс Украины на европейскую интеграцию. Соответствующее постановление поддержали 252 народных депутата. В постановлении отмечается, что курс на евроинтеграцию является приоритетом Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ