У нашей безработицы молодежное лицо с высшим образованием – народный депутат
13.03.2014 16:54
Тот, кто экономит деньги на науке, образовании, медицине и на армии, тот потом от этого же и страдает. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA выразила народный депутат Украины, фракция КПУ Екатерина Самойлик.

«Сегодняшняя дееспособность нашей армии, которая в 96 раз уступает российской, — это последствие того, как мы относимся к этим важнейшим четырем сферам», - убеждена народный депутат.

Поэтому Е. Самойлик к инициативе увеличения педагогической нагрузки учителей до 24 часов в неделю относится крайне негативно.

«Не с этого надо начинать, - убеждена парламентарий. - Но если люди решили рыть себе могилу, значит, это их желание. Бог им в помощь».

«Оптимальная нагрузка на преподавателя — это 18 часов, это просчитано учеными, психологами, - проинформировала народный депутат. - Учитель же не только вычитывает часы, ему нужно еще проверить тетради, у него есть еще индивидуальная работа, которая в большей степени не оплачивается».

А еще, напомнила Е. Самойлик, «учителю надо читать новую информацию, чтобы не быть в позапрошлом веке».

«Пусть лучше посмотрят на свои аппараты, - предлагает наш эксперт. - Может быть, им областные администрации сдать, все равно там сейчас сидят люди с оружием и командуют, что и как надо делать и как голосовать».

«Но образование, наука, медицина и обороноспособность — это те киты, которые должны поддерживаться государством». – уверена народная избранница.

«Если профтехобразование отдать на финансирование из местных бюджетов, то их просто не будет, - сказала далее депутат. - В промышленно-развитых областях это еще, может быть оправдано. Во всех остальных средних областях — Николаев, Кировоград, Чернигов и т.п. — это означает, что практически через пару лет эти ПТУ будут просто стерты с лица земли».

«У нас сейчас и так большая проблема, - поведала эксперт. - Согласно законодательству, учащийся ПТУ должен в обязательном порядке пройти практику, и тебе должны минимум оплатить за то, что ты отработал».

К сожалению, констатировала Екатерина Самойлик, «очень многие живые пока предприятия отказываются по той причине, что нужно платить ребятам, которые учатся в ПТУ. Если вы знаете, то на одного выпускника ПТУ приходится 20 выпускников вузов».

«Поэтому у нас у безработицы не просто молодежное лицо, но это еще и лицо с высшим образованием», - подытожила народный депутат Украины Екатерина Самойлик.


Ранее СМИ сообщили о том, что Минфин Украины подготовил документ «Предложения Министерства Финансов по проекту плана мероприятий по реализации программы деятельности Кабинета министров». На прошлой неделе эта 46-страничная бумага ушла на согласование в министерство экономического развития и торговли.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ