13.03.2014 21:47
Сегодня в Вене (Австрия) был арестован украинский олигарх Дмитрий Фирташ. Его задержали по запросу ФБР по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы.

Сначала эта информация распространялась со ссылкой на зарубежные СМИ, но позже ее подтвердило Министерство иностранных дел Украины, а также пресс-служба группы компаний Group DF, собственником которой он является.

МИД заявил о том, что задержание не связано с событиями в Украине, в Group DF считают случившееся недоразумением.

В рейтинге самых богатых людей Украины Дмитрий Фирташ занимает четвертое место с состоянием 3,327 млрд долларов. Его международная холдинговая компания объединяет активы в отрасли химической промышленности, энергетики и недвижимости. Он также является одним из совладельцев компании RosUkrEnergo, которая занимается транзитом газа в Украину и страны Евросоюза.

Фирташ также владеет двумя крупнейшими предприятиями Крыма – Крымским содовым заводом (Красноперекопск) и «Крымский ТИТАН» (Армянск).

Кроме того, он приобрел медиагруппу Inter Media Group, в которую входят ряд каналов, в том числе, украинский общенациональный канал Интер.


Как известно, бизнесмен также участвует в политической жизни, спонсируя политические партии, в частности, «УДАР» Виталия Кличко.

Некоторые эксперты связывают арест Фирташа с давнего «газовым» конфликтом сбывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. В 2011 году она подала иск на RosUkrEnergo, в котором обвинила компанию и Фирташа в мошенничестве, нарушении прав человека и в вымогательстве.

Как утверждала Тимошенко, Фирташ повлиял на решение Стокгольмского арбитража, который обязал «Нафтогаз Украины» вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в 2009году 11 млрд кубометров газа и передать в качестве неустойки дополнительно 1,1 млрд кубометров газа. Компания вместе с «американской» частью ответчиков подали ходатайство об отклонении иска, заявив, что он не подлежит разбирательству в нью-йоркском суде и обратили внимание на политическую составляющую. Ходатайство было удовлетворено в марте 2013 года, а в сентябре 2013 года дело по иску Тимошенко было закрыто.