14.03.2014 08:58
Самопровозглашенный глава правительства Крыма Сергей Аксенов не исключает введения в Крыму после референдума двойного гражданства. Таким образом, по его словам, можно будет решить проблему с украинскими и российскими паспортами в автономной республике.

Об этом С.Аксенов заявил в интервью газете «Комсомольская правда», передает УНН.

«Мы никого из крымчан не заставляем сдавать паспорта Украины. Такое решение каждый будет принимать самостоятельно. Кто как хочет, тот так и поступит. Если большинство на референдуме 16 марта выскажется за вхождение Крыма в Российскую Федерацию, то будет определен переходный период, в течение которого крымчане смогут выйти из украинского гражданства и вступить в российское.

Или остаться гражданином Украины, оформив вид на жительство на территории России. Не исключаю, что в Крыму будет разрешено иметь двойное гражданство. Хотя, это противоречит украинскому законодательству», - отметил С.Аксенов.

Напомним, в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона № 4116 от 7 февраля 2014 относительно установления уголовной ответственности за не уведомление о получении гражданства другой страны.



На 16 февраля в Крыму назначен референдум, в результате которого АРК может изъявить желание стать членом РФ. США, европейские страны, официальный ЕС, международные институты, ОБСЕ и другие международные организации, действующая власть Украины не признают референдум законным и легитимным.