15.03.2014 07:46
Отказаться от сигарет курильщика может заставить подкуп. Ученые сделали этот вывод, проанализировав данные 16 экспериментов, в которых людей подкупали деньгами, лотерейными билетами, купонами.

В ответ от них требовалось изменить привычки. Сама идея получения быстрых денег, даже малой суммы, привлекает многих людей. Об этом пишет MedDaily.

Кстати, финансовые стимулы также способны подтолкнуть к тренировкам, регулярному отдыху и диспансеризации. С точки зрения эффективности, и большая, и маленькая сумма были одинаковыми. При этом подобный подкуп курильщиков обойдется дешевле, чем лечение, подсчитали специалисты.

Если курильщики принимали участие в подобных проектах, они в два раза чаще бросали курить на полгода по сравнению с курильщиками, ходившими на консультации о методах избавления от зависимости. Стимулирование увеличивало вероятность изменения поведения человека на 62%. Кстати, штрафы за неисполнение предписаний также неплохо работали.



Правда, стимулирование со временем теряло свою силу, если денег больше не давали. Некоторые специалисты предлагают заменить деньги купонами в супермаркет. В первую очередь, это привлечет людей с низким социально-экономическим статусом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.