14.03.2014 17:46
Украина рискует потерять право проведения Евробаскета-2015.

Об этом ForUm’у сообщил президент Федерации баскетбола Украины, олимпийский чемпион, народный депутат Украины от фракции ПР Александр Волков.

«Мы на волоске. Осталась неделя. 22 марта будет принято решение по Евробаскету FIBA в Мюнхене. За это время премьер-министр Арсений Яценюк должен озвучить свое виденье Евробаскет в Украине, будет ли страна его проводить, и гарантирует ли он, как глава государства в данный момент, обеспечение его проведения. И каким может быть формат: экономный или средний. Также Яценюк должен принять делегацию FIBA Европы до 22 числа», - отметил он.

По его словам, если Украина потеряет право на проведение Евробаскет – это существенно отбросит назад престиж украинского спорта в целом, а не только баскетбола, а имиджевые потери страны будут очень большими.


Также Волков сообщил, что со стороны Федерации баскетбола Украины, организационного комитета все сделано для того, чтобы удержать право на проведение Евробаскет-2015. «Очень обидно, что много потрачено государственных сил и человеческих ресурсов, чтобы провести в Украине это престижное мероприятие, которое на самом деле не такое дорогое, как писали, если выбросить все не баскетбольные дела, то есть взлетные полосы, ремонты аэропортов и т.д. В сухом остатке это небольшая сумма, которая будет растянута на пять лет вперед. Основная сумма - это компенсация единой ставки для инвесторов», - пояснил Волков.

«В истории европейского баскетбола никогда страны не отказывались даже в трудные и проблемные времена от проведения Евробаскет. Например, в Словении менялось правительство несколько раз, и, тем не менее, они прекрасно провели Евробаскет. Надеюсь, что после приезда из Америки Арсений Петрович найдет время встретиться с делегацией Федерации баскетбола», - резюмировал президент Федерации баскетбола Украины.