Россия готовила свой сценарий и успешно его реализует - политолог
17.03.2014 16:09
После победы не с того начали. Вместо того, чтобы сделать правительство национального согласия, задекларировать объединяющие лозунги, одним из первых был отменен закон о языках. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский политолог и юрист Юрий Кочевенко.

Как рассказал эксперт, все, что сейчас происходит прогнозировали и раньше, еще до смены власти. С одной стороны, был всплеск революционной вседозволенности. Активность людей повышенная, а она не всегда направляется в конструктивное русло. На западе страны уровень доверия к новому правительству невысок, от него ждут какого-то подвоха, поэтому там более популярными остаются радикальные правые организации, несмотря на то, что националисты вошли в правительство. А на востоке даже предоставление права наиболее влиятельным олигархам возглавить регионы, чтобы они своими ресурсами попытались там навести порядок, и под гарантии неприкосновенности от новой власти не удается, поскольку ситуация расшатана.


"Безусловно, Россия готовила свой сценарий и более успешно его реализует, чем новая власть может на него отвечать", - считает юрист.

По мнению Юрия Кочевенко, не нужно было отменять закон о языках, поскольку даже дальнейшее вето Турчинова, которое продемонстрировало ошибочность этого решения, ситуацию информационно не спасает, потому что козырь антиукраинскими силами уже получен. Кроме того, формирование нового правительства из старой оппозиции, представителей «Свободы» и майдана восток и юг Украины не понял, так как непонятно, кто представляет их интересы.

По мнению эксперта, чтобы снять напряжение, надо отступить от революционности и идти на компромиссы и гарантии местным элитам.

"Мы видим демонстрируемую государственническую позицию людей, например, того же Кернеса, который прекрасно понимает, что когда новая власть укрепится, она все ему припомнит, он, тем не менее, не бежит на другую сторону, как Константинов, и пытается сохранить в городе порядок и стабильность и не допускать оголтелой пророссийской агрессии. Это же касается губернатора Одесской области и некоторых других. Надо мотивировать эти новые элиты, отстоять государственную целостность, мотивировать это налаживанием диалога и готовностью работать с ними в новых форматах, дать им возможность представлять себя в новой власти, прекратить революционную риторику — это единственная возможность", - уверен Юрий Кочевенко.

По мнению политолога, новое правительство уже начало действовать по этому сценарию. Эксперты уже давно заявили, что необходимо расформирование вооруженных революционных групп, их внедрение в силовые структуры. Они ничем сейчас стране не помогают, бравируя по Киеву или делая какие-то заявления в интернете, но дают шикарные козыри в руки прокремлевски настроенным агентам.

"Вчера премьер-министр заявил: кто хочет защищать Украину, пожалуйста, есть специально сформированная новая силовая структура — Национальная гвардия. А все остальные, по сути, объявлены вне закона. А перед этим министр МВД и глава СБУ заявили о необходимости сдачи незаконного оружия до определенной даты, после которой уже будут применяться нормы УПК о незаконном ношении оружия. Это показывает, что власть, по крайней мере, стремится к нормализации порядка. Но насколько ей это удастся, прогнозировать сложно, потому что ей сейчас фактически не помогает никто", - подытожил Юрий Кочевенко.


Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что вчера в Крыму был проведен референдум о присоединении автономии к Российской Федерации. По словам организаторов референдума, в нем приняло участие большинство жителей Крыма. И 96,6% избирателей, принявших участие в референдуме о статусе Крыма, проголосовали за вхождение автономии в состав России.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ