18.03.2014 08:16
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко в эфире программы «Свобода слова» высказал мнение, что президент РФ Владимир Путин начал «крымскую авантюру» по двум причинам.

Об этом сообщает УНН.

«Для меня очевидно, что президент РФ Владимир Путин начал крымскую авантюру по двум причинам. Первая - сдержать Майдан у себя в России как антикриминальную революцию, сохранить лицо, рейтинги из-за патриотического сифилиса. Когда-то так говорил историк Ключевский об аналогичных настроениях российского общества в 1905 году. И вторая его причина - оставить неприкосновенность высоких цен на энергоносители «Газпрома». Именно эта тема является ключевой в действиях международного сообщества по остановке агрессора.

В тот момент, когда западный мир начал говорить о возможном энергетическом эмбарго к агрессору, когда США в третий раз после 2-й мировой войны, открыли свои энергетические резервы, почти беспрецедентным для них, когда они арестовали Фирташа, а это прямая связь с Могилевичем, а он имеет прямую связь с Путиным, а Путин - прямая связь с «Газпромом», чьи счета находятся в американских банках, агрессоры начали себя вести несколько иначе», - сказал Ю.Луценко.

Он напомнил, что в Госдуме РФ отозван закон об упрощенном порядке принятия Крыма в состав России.



«Я не хочу развала РФ, потому что это беспокойство на наших границах, но я хочу, чтобы Россия оставила нас в покое. Я хочу, чтобы на нашей земле украинской, на каких бы языках ни говорили, какие бы религии исповедовали, сами решали эти проблемы без зеленых человечков с РФ», - резюмировал он.