18.03.2014 09:05
Приднестровье просит Госдуму предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения непризнанной республики в состав России.

С таким обращением выступил Верховный Совет непризнанной республики, передает ТСН.

Председатель парламента Приднестровья Михаил Бурла напомнил, что на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовало 97,2%. Про его словам, на данный момент республика не может войти в состав РФ, поскольку Приднестровью пришлось бы проводить референдум по молдавским законам, но в непризнанной республике свое законодательство.

Также в Приднестровье не действуют органы власти Молдавии, которые могли бы обратиться к России с просьбой о присоединении.

Кроме того, Бурла заявил, что в первом чтении уже принят конституционный закон о признании российского законодательства частью приднестровского, государственным языком признан русский. Напомним, депутаты Госдумы РФ подготовили законопроект с прицелом на Крым.



Проектом предлагается внести изменения в закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации». Однако вчера стало известно, что законопроект отозван.