18.03.2014 11:30
Если А.Яценюк сможет мобилизовать Кабмин на мобилизацию процесса децентрализации регионов, на обеспечение Югу и Востоку права разговаривать на языке, которым там хотят люди, исповедовать моральные ценности, которые для них являются дорогостоящими, выбирать себе губернаторов и решать другие вопросы местного самоуправления, то это будет существенный шаг к успокоению ситуации в этой части Украины.

Такое мнение в комментарии УНН относительно обращения Премьер-министра Украины Арсения Яценюка к жителям Южных и Восточных областей Украины высказала нардеп Анна Герман.

«Однако действовать нужно быстро. Кабмин уже на этой неделе должен внести в парламент законопроекты, которые станут первыми шагами в реализации децентрализации регионов.

Подчеркиваю - именно реализации, поскольку знаю по опыту, что правильные слова легко удавалось вкладывать и в уста прошлой власти. Однако они оставались лишь словами», - сказала А.Герман.

Она также отметила, что «Партия регионов» должна занять в этом конструктивную позицию.

«Партия регионов», на мой взгляд, здесь должна занять конструктивную позицию и все шаги новой власти, направленные на сближение регионов страны, на предоставление регионам большей самостоятельности «Партия регионов» должна поддерживать.

Сегодняшнее обращение А.Яценюка - хороший сигнал. И есть надежда на то, что власть будет действовать быстро и целенаправленно. И ситуацию шаг за шагом удастся успокоить на юге и востоке Украины», - резюмировала А.Герман.



Напомним, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к гражданам Восточной и Южной Украины с сообщением о работе над реформой по децентрализации власти и предоставлении регионам больших полномочий а также оставлении без изменения «языкового закона Колесниченко-Кивалова».