Курс на евроинтеграцию является перспективным не только для Украины, но и для России - мнение
18.03.2014 11:43
Период нестабильности негативно отразился на возможностях Украины в плане продвижения товаров и услуг на рынке Европы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщила руководитель магистерской программы, доктор экономических наук, профессор, заведующий выпусковой кафедры менеджмента и маркетинга Ирина Петрова.

По мнению нашей собеседницы, никакая даже самая дружественная страна не будет активизировать свои торговые отношения с территорией, которая в любой момент может стать театром военных действий.

«Существует огромный экономический риск, связанный с тем что сейчас будет идти перераспределение и без того скудного украинского бюджета. Мы видели, что будет увеличено финансирование армии — 7 млрд. Это, конечно же, огромная сумма. А для того, чтобы развивать конкурентную экономику, должны быть инвестиции. Понятно, что внутренние инвестиции сейчас будут сокращены. Если бы мы рассматривали ситуацию так, как она виделась до ноября 2013 года, то это было действительно перспективное направление. У нас есть такие зоны, где можно было бы серьезно конкурировать со странами Европы. У нас есть конкурентное преимущество по многим отраслям», - отмечает экономист.

Ирина Петрова уверена в том, Украина сейчас находится в такой ситуации, когда нельзя пренебрегать любыми отношениями с возможными партнерами.

«Украина очень завязана на Россию, и оборвать все связи одномоментно — это губительно для экономики страны. Вместе с тем я полагаю, что курс на евроинтеграцию, который, кстати, предыдущим правительством активно отстаивался вплоть до последнего времени, действительно связан с долгосрочными перспективами развития нашего государства», - отмечает эксперт.

Более того, по мнению госпожи Петровой, курс на евроинтеграцию является перспективным не только для Украины, но и для России.

«В итоге, как я вижу судьбы наших стран: бывшие страны СССР проводят политику, ориентированную на европейские ценности: это именно то, чего не хватает в постсоветском менеджменте. Если объединить тот огромный ресурсный потенциал, который имеют Россия, Украина и другие страны постсоветского пространства, с европейскими подходами к управлению, к построению всех вертикалей и горизонталей власти, это было бы фактором серьезного роста», - уверена наша собеседница.

Почему курс на евроинтеграцию был выбран нашим правительством и активно поддерживался многими учеными? Потому что все понимали, что именно таким образом можно осуществить реальную модернизацию экономики, отмечает Ирина Петрова. Инвестиции, которые ожидались от европейских стран, пошли бы на создание принципиально новых видов экономической деятельности, оборудования и принципиально новых технологий.

«Когда в Украине сравнили возможности евроинтеграционного сектора и вступления в ТС, то поняли, что в европейском выборе для нашей страны существует исторический шанс», - говорит экономист.

По мнению нашей собеседницы, сегодня в первую очередь необходимо стабилизировать внутреннюю ситуацию.

«То, что обещают активно европейские страны, США, конечно, спасибо им за поддержку, но сдвиги могут быть только тогда, когда эта поддержка материализуется», - резюмировала Ирина Петрова.



Напомним, ранее появилась информация о том, что негативное сальдо внешней торговли Украины по итогам января 2014 года составило 142,8 миллиона долларов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ