Украина может конкурировать в ЕС только по отдельным видам продукции – экономист
18.03.2014 13:32
В Украине экспорт не растет так, как должен был расти, из-за ситуации с Россией, а импорт увеличивается в связи с тем, что мы импортозависимая страна. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявила заведующая кафедрой Львовского института менеджмента Наталья Даниленко.

Влияние политической ситуации, сказала далее эксперт, «имеет какой-то часовой лаг, то есть со временем оно проявляется более ярко. Сейчас, как это ни странно, даже военные заказы мы выполняем для России, несмотря на все проблемы, которые есть».

«У нас пока импорт превышает экспорт, и пока эта ситуация не переломилась, - проинформировала г-жа Даниленко. - Есть надежда, что в связи с тем, что гривна сейчас подешевела по отношению к доллару, то к концу года, возможно, ситуация и исправится».

Экономист думает, что «мы газа будем меньше покупать, потому что потеплело, а во-вторых, наша продукция будет более дешевой на внешнем рынке за счет девальвации».

Также Н. Даниленко считает, что «больше всего нам надо внимание обращать на внутреннюю ситуацию. Основное, что нужно сделать — это изменить инвестиционный климат в Украине. С ЕС мы подписываем только политическое соглашение, потому что экономического очень боится восток, поэтому немного и осторожничает».

А во-вторых, продолжила эксперт, «мы посмотрим, что будет сейчас — ЕС же отменило для нам пошлины, может, это как-то поможет исправить ситуацию».

«Украина может конкурировать на рынках ЕС только по отдельным видам продукции, - считает наша собеседница. - К сожалению, это в основном продукция с низкой добавленной стоимостью».

Также, по мнению Натальи Даниленко, положительный эффект имеет тот факт, что «пока отложили подписание экономической части соглашения с ЕС, потому что надо все тщательно просчитать. Опыт некоторых европейских стран это подтверждает, например Боснии и Герцеговины. У нас такая тенденция, что мы спешим и не продумываем, а это приводит к тому, что у нас потери значительно больше».

«Хорошо было бы наладить отношения с Россией с точки зрения экспорта, но я не особо верю, что здесь будут какие-то подвижки, - продолжила экономист. - Надо просто пытаться повышать конкурентоспособность своей продукции не только за счет девальвации, но и за счет внутренних стимулов. Но все экономические решения, которые надо проводит в Украине, требуют времени».

«Самое быстрое, что можно сделать — это изменить инвестиционный климат. Шеремета уже выступал на эту тему. Я надеюсь, что какие-то подвижки будут. Понятно, что ситуация сейчас не самая лучшая», - резюмировала заведующая кафедрой Львовского института менеджмента.


Ранее СМИ сообщили о том, что отрицательное сальдо внешней торговли Украины по итогам января 2014 года составило 142,8 млн долларов. Об этом говорится в статданных Госстата. Согласно данным, в январе 2013 года отрицательное сальдо составляло 127,6 млн долларов. Таким образом, за год "минус" внешней торговли Украины вырос почти на 12%.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ