Пиховшек: дело «левых» снайперов замнется
18.03.2014 15:06
Ни Аваков, Наливайченко не заинтересованы признавать, что 18-21 февраля на Майдане работали «левые снайперы». Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA высказал известный журналист и телеведущий Вячеслав Пиховшек.

«Ноги в этой истории растут от двух заявлений, которое сделал господин Аваков, такое же заявление сделал и господин Наливайченко. До этого было заявление крупного предпринимателя, олигарха Вадима Новинского, который сказал, что как только удавалось достигать какого-то компромисса между властью и оппозицией, моментально возникал очаг напряжения. До этого было заявление секретаря Нацбезопасности Андрея Клюева, который приблизительно говорил в той же тональности, что и Новинский», утверждает Пиховшек.

По его мнению, 20 и 21 февраля в Киеве «работают» неизвестные стрелки, в результате чего возникает эскалация политической ситуации в центре Киеве. Это все приводит к тому, что соглашению 21 февраля между президентом Януковича и оппозицией было сорвано. «В результате приходим к извечному вопросу римского права — кому это выгодно? Выгодно это тем, кому невыгодно, чтобы это соглашение работало», считает журналист.

По его мнению, сейчас мы в стране имеем однопартийную политическую систему: и.о. президента, премьер-министр, министр МВД — это все представители одной политической партии - «Батькивщина», на второстепенных должностях - «Свобода».

«Прослушка Эштон о том, что стреляла какая-то третья сила — это уместная, но излишняя подробность всего этого дела. Кроме того, - утверждает Вячеслав Пиховшек, - потом Янукович в Ростове-на-Дону сказал, что он не отдавал приказа стрелять. И если бы такие приказы были, то они бы сейчас висели на каждом углу. Путин сказал, что, по его сведениям, стреляли снайперы». По мнению эксперта, кому-то было очень выгодно сорвать подписание этого соглашения, и другим путем, кроме как эскалации народного гнева, пойти они не могли. Вот и ситуация со снайперами ложится в эту линию.

Отвечая на вопрос, когда же общественность сможет узнать правду о случившемся в те трагические дни, Вячеслав Пиховшек заявил: «Господин Наливайченко предусмотрительно съехал с темы, заявив, что следствие ведет Генпрокуратура. Ей сейчас руководит представитель «Свободы». Когда будет закончено расследование, мы не знаем. Но снайперы уже свою работу сделали, они уже результата добились — это соглашение не будет работать. Поэтому отсюда простой вывод: можем ли мы в данной ситуации рассчитывать на объективный результат? Я думаю, что нет, потому что в ситуации со снайперами ни господин Аваков, ни Наливайченко не заинтересованы признавать, что работали левые снайперы. Я уверен, что все это замнется».


Ранее СМИ сообщили о том, что Партия регионов требует создать в парламенте следственную комиссию по расследованию событий 18-20 февраля. Об этом в четверг, 13 марта, на брифинге сообщил народный депутат (Партия регионов) Сергей Тигипко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ