Эксперт объяснил, почему Путин так давит на Россию
18.03.2014 15:15
Россия сейчас получит серьезный отпор в виде давления на экономику и не пойдет дальше. Такого мнения придерживается политолог Владимир Цыбулько, к которому корреспондент Новости Украины – From-UA обратился за эксклюзивным комментарием по поводу предложений по поводу урегулирования украинского кризиса, высказанных МИД РФ.

«В силу искусственного нагнетания психоза фантомом бандеровской оккупации, Крым был сломлен, и по горячим следам, пока общество не разобралось, был проведен этот референдум. Сейчас Россия получит ограничения по всем фронтам, особенно в технологическом плане», уверен политолог.

Почему Путин совершает эти демонстративные действия сейчас? Потому что он понимает, что Россия столкнется с серьезным внешним давлением, и ему нужно, чтобы ответственность за это давление с ним разделило и российское общество. «Российское общество терпеливое, но в его сознании есть понятие справедливости. Вот этот примат справедливости может сыграть злую шутку, потому что все прекрасно понимают, что против Украины было осуществлено несправедливое действие. И рано или поздно, когда появятся первые плоды экономической блокады России, это действие вернется бумерангом российскому обществу. Скорее всего, результаты такого давления появятся через полгода, а через год появится и критическое осмысление того, чтобы было сделано против Украины», спрогнозировал Владимир Цыбулько.

Что касается призыва российского стороны приступить к разработке новой федеративной конституции Украины, то по этому вопросу эксперт настроен скептически. «Федерализм должен основываться на определенной традиции. У нас 80 % населения — украинцы. Как их федерализировать? Скорее всего, даже если мы придумаем искусственную федерализацию на основе этнографических земель, то в силу экономической природы более сильные регионы рано или поздно поглотят экономически слабые регионы. Границы номинально будут оформлены, но они не будут работать. Федерализация Германии, которая была придумана после войны, основалась на этнографических землях, которые были государственными образованиями — это немецкие королевства. У нас нет таких оснований. Что бы мы ни придумывали, экономика все-таки возьмет верх».


Ранее СМИ сообщили о том, что Министерство иностранных дел России предложило международному сообществу создать группу поддержки Украины, в задачи которой будет входить помощь украинцам в нормализации обстановки в стране.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ