Александр Дубовой: «Парламент поддержал проект Кабмина ради укрепления обороноспособности страны»
18.03.2014 15:22
Вчера Верховная Рада выделила из государственного бюджета почти 7 млрд. гривен на закупку оружия и мобилизацию армии.

«Законопроектом предусмотрено выделение дополнительного финансирования на 2014 год по бюджетной программе КПКРК 3511030 "Резервный фонд" в сумме 6882,4 млн. грн. за счет оптимизации бюджетных программ государственного бюджета, которые являются неприоритетными и первоочередными», - говорится в объяснительной записке к законопроекту.

Народный депутат Украины Александр Дубовой: “Сегодняшнее постановление Верховной Рады Украины о дополнительном финансировании вооруженных сил показывает, в каком плачевном состоянии находится наша оборона. Все эти годы разворовывался бюджет, не обновлялось вооружение, наши войска не оснащены современными видами оружия. И теперь мы в спешном порядке, когда враг уже не просто у ворот, а вторгся на нашу суверенную территорию, вынуждены прибегать к экстренным мерам”.

Данный законопроект предусматривает сокращение на сумму 6,882 млрд гривен расходов по 30 государственным бюджетным программам. Например, 600 млн. гривен будут урезаны по программах строительства дорог и коммуникаций Минрегионстроя и передано Минобороны.

Почти половина из почти 7 млрд. гривен сразу же пойдут на закупку оружия, военной техники, обеспечение топливом, проведение учений, организацию лагерей, питание армии. Поэтому, по мнению нардепа А. Дубового, потребуется изыскивать дополнительные средства.

Напомним, Верховная Рада утвердила указ президента о частичной мобилизации. В Вооруженные Силы планируется призвать 20 тысяч человек, еще 20 тысяч - в состав Национальной гвардии. За то, чтобы утвердить указ президента о частичной мобилизации, проголосовали 275 народных депутатов.

За закон «Об изменении закона о государственном бюджете на 2014 год» проголосовали 243 депутата.