Те, кто бегает с российскими флагами, должны бегать по другую сторону границы – политолог
18.03.2014 15:36
Украина должна оставаться унитарным государством, потому что это предусмотрено Конституцией нашей страны, и тот ультиматум, который нам выставили через Керрри, что нам надо принимать федеративную Конституцию, он для Украины ни в каком варианте не подходит. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил политолог Николай Михальченко.

Эксперт считает, что надо «спокойно, как в Европе, развивать самоуправление, передавать часть полномочий на нижний уровень и двигаться вперед».

История, напомнил Николай Михальченко, показала: «как только страна принимала черты федеративности — она распадалась. Этого допустить нельзя».

Поэтому политолог думает, что «политические руководители Украины будут поддерживать унитарную Украину, и если мы проведем референдум, все равно большинство бы высказалось за унитарную Украину».

«Угрозы аннексии других областей Украины нет, - убежден г-н Михальченко. - Надо провести разъяснительную и организационную работу. Надо показать, что те, кто призывает к федерализации, к переходу в чужое государства — они выступают с антиконституционными лозунгами».

И это, по мнению аналитика, «надо подавлять. Чем отличается майдан от всех беганий с флагами России? Майдан выступал против режима, но не выступал против Украины, а эти выступают против Украины».

«Поэтому власть должна применить меры, чтобы все, кто бегает с российскими флагами, перешли по другую сторону границы и бегали с ними там», - резюмировал Николай Михальченко.


Ранее СМИ обнародовали проект документа по ситуации в Украине, предложенный Россией для подписания американской стороне на переговорах в Лондоне. Проект включает в себя признание и уважение права Крыма "определить свою судьбу по результатам свободного волеизъявления ее населения в ходе референдума 16 марта 2014 года", создание конституционного собрания с равным представительством всех украинских регионов "для новой федеративной конституции", а также предоставление русскому языку наряду с украинским статуса второго государственного языка.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ