18.03.2014 17:10
В марте 2014 года в средствах массовой информации (отдельных интернет - изданиях) со ссылкой на данные СЭС Киевской области опубликована информация о распространении значительного количества – двадцати трех случаев заболеваний туляремией среди жителей Киевской области, не соответствует действительности, - сообщили корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA в СЭС.

Главное управление Госсанэпидслужбы в Киевской области официально сообщает, что за последние два года среди жителей Киевской области зарегистрировано три случая заболевания туляремией, из них 1 завозной случай - в 2012 году (у жительницы Иванковского района, которая находилась в Швеции, где и заболела после укуса неизвестного насекомого) и 2 местных случая - в 2013 году (заболели супруги в Васильковском районе).

Перед этим последний случай заболевания туляремией в Киевской области зарегистрирован в 1955 году в с.Пилиповичи Бородянского района.

В текущем году (по состоянию на 18 марта) новых случаев заболеваний туляремией в Киевской области не было.

В то же время, на сайте Госсанэпидслужбы Киевской области в статье от 13.03.2014р.«Особенно опасна инфекция – туляремия» указано, что на учете в области находится 23 энзоотические территории туляремии в двенадцати районах области.


(Энзоотичность – это приуроченность болезни к определенной местности, связанная с природными факторами и факторами территориальной структуры народного хозяйства – прим. ред.)

Энзоотичность указанных территорий установлена на основании результатов мониторинговых исследований, подтверждающих циркуляцию возбудителя туляремии в природных очагах среди различных видов животных (мелкие млекопитающие, зайцеобразные, клещи и др.) и не означает, что в этих населенных пунктах регистрировались случаи заболеваний среди людей.

Госсанэпидслужбы принимаются меры по недопущению возникновения и распространения этого опасного заболевания на территории области.