18.03.2014 17:17
Российские военные угрожают уголовными делами украинским военнослужащим морской авиационной бригаде Военно-Морских Сил Украины, дислоцированной в поселке Новофедоровка Сакского района.

Об этом сообщает на своей странице в facebook руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук со ссылкой на группу "Информационное Сопротивление".

По информации Д.Тымчука, вот уже больше недели Новофедоровка "охраняется" батальйоном "Восток". Порядка 150 чел. стоят на подходе к бригаде, около 600 чел. проживает в санатории "Полтава". Чеченцы оборудуют блок-посты, особых требований или претензий не предъявляют.

17 марта в часть прибыла для переговоров делегация российских летчиков. Предлагали перейти на сторону "защитников" Крыма. В "пакете предложений" шло российское гражданство, поэтому вместе со списком желающих перейти под юрисдикцию РФ необходимо было сдать по 200 гривен на выписку нового паспорта.

Все предложения россиян офицеры бригады отвергли, - сообщает Тымчук.

Россияне предупредили, что через день-два они прибудут принимать технику бригады и если она будет разукомплектована, то по таким фактам будут возбуждаться российской военной прокуратурой уголовные дела. (В бригаде находятся несколько единиц техники, которая не получила продления ресурса и не была выведена ранее на материк).

Настроение у офицеров боевое. Покидать место службы не собираются, сообщает группа "Информационное Сопротивление".


Кроме того, по информации Дмитрия Тымчука, сейчас идет штурм военного объекта в Симферополе. Штурмуется фотограмметрический центр Управления центрального военно-топографического и навигационного Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины.

Из окон домов близ объекта работают российские снайперы. По данным группы "Информационное Сопротивление", на этот момент ранен один человек.