Лучше, чтобы дело снайперов так и не раскрыли до конца, как и дело Гонгадзе - эксперт
18.03.2014 18:15
Если мы во всех случаях будем знать, чем обусловлены все действия политиков, то это прямой путь к разочарованию и в демократии, и в законах, это путь к анархизму и войне всех против всех. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA высказал политтехнолог Василий Стоякин в ответ на вопрос, будут ли найдены снайперы, стрелявшие в людей на майдане.

С точки зрения эксперта, которую он называет аморальной, есть вещи, про которые лучше не знать, как оно было на самом деле.

"Политика — это вообще грязная вещь, а в данном случае еще и кровавая. И знать все секреты того, что было когда-то в истории, плохо для сохранения веры", - уверен политтехнолог.

По мнению Василия Стоякина, если дело снайперов на майдане не будет до конца раскрыто, как наверняка не будет до конца раскрыто дело с убийством Гонгадзе, это будет к лучшему.

По словам эксперта, он не является работником уголовного розыска, СБУ или прокуратуры, поэтому не может сказать, действительно ли были снайперы каких-то третьих сил.

Однако, по мнению политтехнолога, расследование не идет обычно в тех случаях, когда либо критически не хватает профессионализма у следственных органов, и в Украине есть эта проблема. Либо когда есть очень влиятельные люди, которые не заинтересованы в том, чтобы следствие проходило в нормальном режиме.

"Если мы вспомним, что в день начала стрельбы нынешнего главу АП Пашинского зафиксировали в автомобиле со снайперской винтовкой (причем сам Пашинский явно не производит впечатление человека, который занимается в свободное от работы время отстрелом воробьев из снайперской винтовки), то откуда-то она у него взялась и куда-то он ее вез с майдана", - задается Василий Стоякин.

По мнению эксперта, скорее всего, к ситуации с таинственными снайперами причастны какие-то значимые люди из нынешней власти, и именно они вставляют палки в колеса этому расследованию.

Ранее СМИ сообщили о том, что Партия регионов требует создать в парламенте следственную комиссию по расследованию событий 18-20 февраля. Об этом в четверг, 13 марта, на брифинге сообщил народный депутат (Партия регионов) Сергей Тигипко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ