18.03.2014 18:57
В исполкоме Общественного движения «Украинский выбор» считают, чтореальный путь к единству Украины — начало широкого диалога о децентрализации власти с территориальными общинами.

«Население Крыма во время референдума, проходившего 16 марта, в подавляющем большинстве высказалось за присоединение к России. Дипломаты и юристы будут еще долго давать оценку этому плебисциту. Но уже сейчас очевидно, что волеизъявлениекрымчан — это приговор для новой власти», — говорится в заявлении исполкома, опубликованном на сайте движения.

У Медведчука подчеркнули, что хоть нынешняя власть, получившая властные полномочия благодаря Майдану, критикует крымский плебисцит, «на самом деле и Майдан, и крымский плебисцит — форма реализации народом своих прав».

«Почему-то бывшие оппозиционеры в 2004-м выступали против перехода к парламентско-президентской республике и опомнились лишь спустя 10 лет. Они молчали, когда из законодательства в 2012-м исчез механизм реализации гарантированного Конституцией права на проведение местного референдума. Они несут полную ответственность за крымский кризис, поскольку «спусковым крючком» этого противостояния стал предложенный оппозицией вариант конституционных изменений, в котором существенно сокращались полномочия автономии. В частности исчезла ст. 138, в которой перечислены вопросы, относящиеся к исключительной компетенции АРК.Фактически речь шла об очередном усилении диктата центра», — подчеркнули в «УВ».


В Движении уверены, что ответственность за эскалацию и неуправляемость конфликта лежит на официальном Киеве: « И сегодня, пропагандируя милитаристские настроения, политики забывают сказать гражданам, что готовят население Украины к гражданской войне. Потому что центральная власть своими действиями заставляет жителей южных и восточных областей выбирать между единой Украиной и защитой своихестественных гражданских прав».

В «Украинском выборе» заявили, что Движение выступает за территориальную целостность Украины. «Но реальный путь к единству — начало широкого диалога о децентрализации власти с территориальными общинами. И если центр не хочет слышать регионы в режиме политического диалога, то регионы будут искать другой язык дляобщения с Киевом», — подытожили у Медведчука.