18.03.2014 19:51
В Меджлисе крымскотатарского народа не меняют свою позицию, не признают "договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ".

Об этом заявил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял, сообщает Радио "Свобода".

В Меджлисе призывают соотечественников к спокойствию.

"Сейчас мы не признаем эти договоры. Как будут развиваться события дальше, покажет время. Сейчас, как и раньше, настаиваем на сохранении территориальной целостности Украины", - сказал он.

Относительно "обещаний" президента России Владимира Путина по реабилитации крымскотатарского народа, Нариман Джелял отметил, что подобные месседжи уже звучали от российского руководства.


Но "это не является основанием для изменения геополитической позиции. Где бы ни проживали крымские татары, на основании международных норм крымские татары должны быть реабилитированы, их статус должен быть официально признан, права защищены, вплоть до права на самоопределение", - заявил Джелял.

Вместе с тем он призвал соотечественников к спокойствию, потому что сейчас еще более опасный момент, когда определенная часть населения находится в состоянии эйфории.

"Многие крымские татар, пережившие эмоциональный шок, должны быть сдержанными и не поддаваться эмоциям", - призвал он.

Как известно, 18 марта в Кремле было подписано соглашение о "принятии в состав Российской Федерации" Крыма и Севастополя.