01.11.2004 02:17
Международный наблюдатель от СНГ Павел Воронин зафиксировал целый ряд нарушений в 223 округе. Об этом он рассказал журналистам в ходе работы информационного центра Межведомственной рабочей группы по содействию работе официальных наблюдателей от иностранных стран и международных организаций.

По словам П.Воронина, на этом округе «были попытки агитации, когда люди заходили на участок в жёлтых повязках с фамилиями одного из кандидатов, в частности – Виктора Ющенко.

Председатель комиссии достаточно корректно поинтересовался, - не являются ли они наблюдателями? А потом, - попросил их снять повязки, что они и сделали».

Кроме того, по словам наблюдателя, «на одном из участков этого округа на столах выдачи бюллетеней лежали агитационные материалы за В.Ющенко. Мы сделали замечания и запротоколировали это всё».

«Были попытки вести агитации на участках, которые размещены в тесных помещениях, например, в ЖЭКах. Люди, которые проводили экзит-пол, опрашивали выходивших людей, поэтому возникали очереди, в которых избиратели начинали обсуждать, кто за кого пришёл голосовать. Создавалась атмосфера нервозности, ведь люди голосуют за разных кандидатов. Поэтому человек, проводивший экзит-пол, был удалён на соответственное расстояние от участка», поделился своими наблюдениями П.Воронин.