01.11.2004 02:35
Президент России Владимир Путин поручил председателям Госдумы и Совета федерации Борису Грызлову и Сергею Миронову начать консультации с Верховной радой Украины по вопросу о двойном гражданстве России и Украины.

«Я попрошу вас прямо на следующей неделе связаться с коллегами на Украине и начать работу по этому вопросу на профессиональном уровне. Считаю также, что было бы правильным организовать широкое обсуждение этого вопроса в наших странах», – заявил Путин на встрече с Грызловым и Мироновым в субботу.

Глава государства отметил, что, по его мнению, «имея в виду особый характер отношений между РФ и Украиной, который сложился за много сотен лет, пока наши народы жили в составе единого государства, имея в виду этническую, религиозную, культурную и даже языковую близость, огромное количество родственных связей, смешанных браков, а также потребности наших экономик, глубокую кооперацию, которая сложилась между предприятиями, довести преимущество интеграции для будущего наших стран, было бы целесообразно вернуться к данному вопросу, отреагировав на соответствующий сигнал с Украины».


Как пояснил Путин, «в ходе недавней поездки на Украину президент и премьер этой страны, да и граждане Украины ставили вопрос о двойном гражданстве», передает «Газета.Ru».


«Разумеется, – подчеркнул президент, – решать этот вопрос можно только в том случае, если будет уверенность, что подавляющее число общественности России и Украины поддержит это предложение и будет готово бороться за его реализацию».