Украина, Польша и Литва обсуждают создание трехсторонней военной бригады
19.03.2014 09:50
Украина, Литва и Польша могут возобновить переговоры о совместной трехсторонней военной бригады LITPOLUKRBRIG.

Как пишет газета Lietuvos zinios, об этом заявил литовский министр обороны Юозас Олякас, передает ТСН.

По его словам, в четверг будет обсуждаться данный вопрос. На это серьезно настроены как в Польше, так и в Литве. Кроме того, Олякас, как пишет газета, заявил, что и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх поддержал эту идею.

При этом издание передает, что проект в последние годы «повис в воздухе» из-за позиции прежнего руководства Украины, а также охлаждения в отношениях между Литвой и Польшей. Юозас Олякас добавил, что трехсторонняя бригада, прежде всего, займется планированием, подготовкой документов.

Военнослужащие также будут участвовать в совместных учениях, военных миссиях.

«От Литвы мы могли бы делегировать 5-6 офицеров. Подробнее сказать о более конкретной деятельности смогу, когда мы окончательно договоримся, и будут подписаны документы. Сейчас есть только одно подтверждение готовности украинцев создавать и проводить в жизнь этот проект на уровне министра. Видимо, там еще должна сказать свое слово Рада Украины, тогда можно было бы говорить о начале проекта», - сказал министр обороны Литвы.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что страны-члены НАТО не признают Крымский полуостров частью Российской Федерации и осуждают шаги Владимира Путина, направленные на эскалацию конфликта в Украине. Об этом говорится в заявлении генерального секретаря организации Андерса Фог Расмуссена, обнародованном во вторник.