01.11.2004 04:03
Органы внутренних дел продолжают осуществлять мероприятия по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности во время выборов президента Украины. Об этом сообщили ForUm’у в Департаменте связей с общественностью МВД Украины.

По словам заместителя министра внутренних дел Украины генерал-лейтенанта милиции Анатолия Присяжнюка, нарушения общественного порядка, связанные с выборами, на данное время не зарегистрированы.

В виду ситуации, которая возникла 23 октября возле Центризбиркома, и имеющуюся информацию о подготовке отдельными политическими силами массовых мероприятий в ночь с 31 октября на 1 ноября в столице, руководством МВД Украины был осуществлен ряд превентивных мероприятий, направленных на обеспечение общественной безопасности.

В частности, в связи с тем, что большинство работников милиции столичного Главка выполняют служебные обязанности на избирательных участках и неподалеку от них, к охране общественного порядка в столице были привлечены работники спецподразделений милиции «Беркут» из других регионов государства. С целью обеспечения безопасности граждан, которые находятся возле ЦИК, и создания надлежащих условий для работы Центральной избирательной комиссии общественный порядок здесь вместе с работниками милиции обеспечивают военнослужащие внутренних войск.

На случай попытки несанкционированного проникновения на территорию ЦИК посредством таранов вроде тяжелой автомобильной техники неподалеку сосредоточено около двух десятков грузовиков, которые должны перекрыть путь возможным правонарушителям.

Под усиленную охрану кроме Центризбиркома также взята Национальная телекомпания Украины и другие объекты обеспечения жизнедеятельности столицы.

Эти и другие меры, направленные на обеспечение безопасности граждан и общественного порядка во время выборов Президента Украины, предотвращения массовых беспорядков и проявлений терроризма в государстве осуществляются органами внутренних дел с учетом международной практики и в полном соответствии с действующим законодательством Украины.