20.03.2014 08:12
И.О. генпрокурора Олег Махницкий обещает объективно расследовать действия народных депутатов, которые вчера, 18 марта, силой заставили руководителя НТКУ написать заявление об освобождении от должности.

«Нас объективно интересуют исключительно мотивы и причины действий, которые привели к конфликту между народными депутатами и руководителем Первого национального телеканала», - цитирует пресс-служба ведомства.

Махницкий сообщил, что по этому факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 171 (преднамеренное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч. 2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) УКУ и начато досудебное расследование.

Напомним, во вторник пресс-секретарь ВО «Свобода» Александр Аронец разместил в сети видеосюжет, запечатлевший избиение и.о.президента Национальной телерадиокомпании Украины Александра Пантелеймонова нардепами от ВО «Свобода». Угрозами и побоями депутаты вынудили Пантелеймонова написать заявление об уходе с должности. На видео зафиксировано, что нардепы силой усадили Пантелеймонова и били его по лицу и по голове.

Размещение данного сюжета, который затем был показан российскими телеканалами, практически совпало по времени с заявлением МИД РФ, в котором утверждается, что присутствие представителей партии «Свобода» в украинском правительстве свидетельствует о том, что новая власть является националистической и выступает с антидемократических позиций.

Видео, которое разместил Александр Аронец, вызвало мощную реакцию возмущения в социальных медиа, после чего Аронец удалил его со своего канала. Но сюжет разместили другие пользователи, и ситуацию не удалось замять.

Комментируя произошедшее, Мирошниченко опроверг применение физической силы к Пантелеймонову, настаивая на том, что с ним только провели беседу и «высказали все, что о нем думают» относительно информационной политики этого канала.

Претензии нардепов касались трансляции выступления президента РФ путина, церемонии подписания договора о присоединении между РФ и АРК Крым и концерта в Москве, посвященного этому событию.

Оценивая действия своих однопартицев, Махницкий заявил, что в ГПУ будут исследовать не только саму конфликтную ситуацию, но и события, «которые обусловили этот конфликт».

«Я имею в виду, в том числе, и передачи, и ретрансляции, которые происходили, которые разжигали межнациональную вражду», - пояснил он.



Представитель ОБСЕ выразил возмущение насилием, допущенным в отношении временного руководителя НТКУ Александра Пантелеймонова. Однако народный депутат от «Свободы» Игорь Мирошниченко заявил, что не будет извиняться за данный инцидент.