20.03.2014 09:00
Действия народных депутатов от ВО «Свобода» Игоря Мирошниченко, Андрея Ильенко и Богдана Бенюка, которые при помощи побоев заставили написать заявление об увольнении и. о. президента Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова, получили негативную международную оценку. Россия и США резко осудили действия народных депутатов от «Свободы».

Как известно, 18 марта «свободовцы» Мирошниченко, Ильенко и Бенюко ворвалась в кабинет главы НТКУ Алексея Пантелеймонова и с применением грубой физической силы и побоев заставило того написать заявление об увольнении.

Несмотря на то, что это событие вызвало широкий общественный резонанс, член парламентского комитета по вопросам свободы Мирошниченко заявил, что не видит в своих действиях ничего плохого.

По словам политика, он и его коллеги не применяли физической силы, а «экспрессивно усадил его в кресло с тем, чтобы он написал заявление, которое тот отказывался писать».

Причиной срочного увольнения и. о. президента НТКУ Пантелеймонова, по словам Мирошниченко, является то, что тот «служил Путину и российской пропаганде». «Все что я сделал, было правильно», - подытожил «свободовец».

Действия народных депутатов в офисе НТКУ осудили лидер ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк и глава партии УДАР Виталий Кличко. Последний даже потребовал, чтобы замешанные в инциденте депутаты сдали свои мандаты, а расследованием дела занялась Генеральная прокуратура Украины.

Однако Игорь Мирошниченко не намерен сдавать депутатский мандат и будет ожидать решения суда: «Нужно, чтобы органы правосудия провели незаангажированное честное расследование».

Однако на незаангажированое расследование рассчитывать не приходится – и. о. генпрокурора Украины Олег Махницкий также является членом «Свободы».

Тем более, что не осудил своего однопартийца и лидер партии Олег Тягнибок. «Я разговаривал с Игорем Мирошниченко по этому поводу. Понимаю его эмоциональную мотивацию, которая подтолкнула на эти действия. Но как политик он должен руководствоваться не эмоциями, а холодным разумом», - пожурил своих депутатов Тягнибок.

Тем временем, действия «Свободы» вызвали жесткое осуждение, как в России, так и со стороны США.

Так, МИД РФ выразил обеспокоенность тем, что в исполнительной власти Украины присутствуют представители ультранационалистических антидемократических сил - ВО «Свобода».

По мнению российских дипломатов на Западе пытаются преуменьшить зависимость киевских властей от праворадикальных формирований, а представители США и ЕСподдерживают активные контакты со «Свободой».

Посольство США в Киеве также осудило инцидент с избиением и.о.президента НТКУ представителями «Свободы».

«Мы призываем партию «Свобода» привлечь к дисциплинарному взысканию члена партии Игоря Мирошниченко, а также других членов партии, причастных к произошедшему», - говорится в заявлении посольства.



Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович также резко осудила насилие, допущенное в отношении временного руководителя НТКУ Александра Пантелеймонова.