Политическая ассоциация Украины и ЕС уже существует - политолог
20.03.2014 10:30
С подписанием Соглашения об Ассоциации с ЕС, Брюссель и Киев не станут ни ближе, ни дальше, потому что фактически и сейчас идет беспроблемное сотрудничество. Об этом в интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил украинский политолог, директор Европейского Института политической культуры Александр Булавин.

Политическая ассоциация, по мнению нашего собеседника, существует безгранично и сейчас. Украина может беспрепятственно обратиться к Европе, политики имеют возможность получить консультации у ведущих европейских коллег. Точно так же комиссары ЕС прибывают в Киев.

Во всем же остальном, помимо политики, ЕС ничего не находит в Украине, уверен Александр Булавин.

«Во-первых, он (ЕС – прим.ред.) сам заявил о том, что то правительство, которое утверждено ВР, является временным, переходным и т.д., но не является тем правительством, с которым можно заключать долгосрочные соглашения. Поэтому Украине, в том числе, обещаются (по различным оценкам) 1 млрд, 3 млрд, 11 млрд долл. США, но никто их не выдает, потому что легитимного ответчика, реципиента в стране нет», - отмечает политолог.

Второй момент, по мнению Булавина, связан с тем, что уже наметились определенные разногласия по Украине между Европой и США.

«Совершенно очевидно, что Яценюк, будучи сегодня премьер-министром, работает через голову Европы: он постоянно ездит в США, вывозит из Украины туда активы и т. д. И еврочиновники в данной ситуации отказываются от того, что они пообещали», - отмечает наш собеседник.

«Третий очень важный момент — несмотря на то, что санкции, объявленные против России, еще не приняты, за исключением нескольких названных фамилий людей, которые лишены возможности въезжать в Европу, Россия уже начала вводить свои санкции. Мы знаем, что Алишер Усманов продал активы «Аpple» и других ТНК», - говорит Булавин.

Полный текст интервью «Чего ждать Украине от мартовской Ассоциации» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал указ «О подписании политических положений Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны».