Чего ждут украинцы от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС - эксперт
20.03.2014 10:52
Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС может вызвать дополнительную агрессивную реакцию юго-востока Украины. Об этом в интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил украинский политолог, директор Европейского Института политической культуры Александр Булавин.

Народ на украинских майданах разный, отмечает наш собеседник.

«Народ Западной Украины стремится к подписанию Евроассоциации — это понятно. Они ожидают безвизовый режим, но безвизового режима там не будет. Что касается Юго-Восточной Украины, то она и раньше была настроен достаточно настороженно к Ассоциации. И те майданы, которые появились на юго-востоке в ответ на евромайданы в Киеве и других регионах, как раз выступали против вступления в Ассоциацию и ЗСТ с ЕС. Сейчас, когда больше 24 млн человек не желают вступления, даже без учета Крыма, это может вызвать дополнительную агрессивную реакцию юго-востока Украины», - уверен политолог.

По мнению Булавина, украинцы уже давно ничего не ждут.

«Напомню, что Майдан был собран под лозунг «Мы идем в Европу». Но, как мы видим, уже на протяжении нескольких недель, ни на Майдане, ни вообще в политической риторике эта тема не звучит. Каждый день эти призывы звучат в зале парламента, но если Вы спросите депутатов, что выиграет от этого Украина, то я думаю, что они ничего особенно и не ответят, разве что кроме риторики, «что мы обретем европейские ценности, что мы станем европейским народом» и т. д», - отмечает интервьюируемый.

«Я постоянно нахожусь в информационном пространстве, и ни из одного комментария, ни из одной статьи, ни из одного выступления я не увидел, что за призывом подписать Соглашение об Ассоциации далее следуют некие доводы, некие выигрышные позиции, которые приобретет Украина при этом», - резюмировал Александр Булавин.

Полный текст интервью «Чего ждать Украине от мартовской Ассоциации» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал указ «О подписании политических положений Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны».