Украина приблизится к странам, которые считаются успешными - политолог
20.03.2014 11:00
ЕС открывает перед Украиной большие возможности, как в плане инвестиций, так и других форм сотрудничества. Об этом в интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил польский журналист, преподаватель политологии Поморской Академии (Польша), главный редактор «Украинского журнала» Петр Андрусечко.

Наш собеседник уверен в том, что в краткосрочной перспективе Украина уже получит увеличение западных инвестиций, которых ей так не хватало. Это очень важно для бюджета Украины, так как предполагает появление новых рабочих мест.

«Необходимо понимать логику предпринимателей из Евросоюза. Они смотрят на страны, которые уже подписали Соглашение об Ассоциации, совсем по-другому. Для них это страна, в которой действуют какие-то принципы и законы. Им проще даже в психологическом плане принять решение об инвестициях в данную страну. После подписания договора, мы увидим последствия. Возможно, это будет очередь из инвесторов», - говорит польский журналист.

Ассоциация, по мнению Андрусечко, предоставит нашему государству определенные регуляторы, и Украина начнет действовать в рамках законов Евросоюза.

«Как мы видим, несмотря на многочисленные кризисы, которые имеют место в странах ЕС, Европа неплохо развивается. Если мы посмотрим, к примеру, на ту же самую Россию, мы четко увидим, какой потенциал России, и какой Евросоюза. Украина станет членом определенной группы высокоразвитых стран. Она не становится членом ЕС, но приблизится к странам, которые считаются успешными. Это соглашение позволит в будущем также перейти на другой уровень отношений, постановку вопроса о членстве в ЕС. Эта перспектива не кажется больше какой-то фантасмагорией, теперь она вполне реальна. Очень важно, что Украине сейчас нужны средства, которых у нее нет. В частности идет речь об отмене ввозных пошлин на украинские товары в случае, если Украина столкнется с проблемами их экспорта в Россию», - отмечает наш собеседник.

Полный текст интервью «Чего ждать Украине от мартовской Ассоциации» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал указ «О подписании политических положений Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны».