Политолог озвучил главный минус подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС
20.03.2014 11:40
Украина имеет все шансы, чтобы стать современной страной с современным экономическим потенциалом. Об этом в интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил польский журналист, преподаватель политологии Поморской Академии (Польша), главный редактор «Украинского журнала» Петр Андрусечко.

По мнению нашего собеседника, подписание Соглашения об Ассоциации действительно позволит сделать украинскую экономику более конкурентной.

«На это уйдет десятки лет, но это стоит того, потому что есть шанс изменить экономику полностью, сделав конкурентной для экономик других стран. В Украине сейчас других возможностей для улучшений пока нет», - отмечает эксперт.

Минусом же подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, по мнению Андрусечко, может быть проблема повышения безработицы.

«Мне трудно спрогнозировать ее масштабы, что в ближайшее время будет с темпами ее возрастания. Но, возможно, усилиями украинской власти, и за счет инвестиций, этот процесс будет несколько сглажен», - отмечает политолог.

В целом же, политолог склонен полагать, что от подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет больше выигрышей, нежели утрат.

«В целом, я не думаю, что следует ждать таких серьезных минусов, как, например, повышения цен. Если это и случится, то точно не будет связано именно с подписанием Соглашения об Ассоциации», - резюмировал наш собеседник.

Полный текст интервью «Чего ждать Украине от мартовской Ассоциации» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал указ «О подписании политических положений Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны».