В стране, где происходит оккупация территорий, проводить реформы очень сложно - мнение
20.03.2014 11:58
Позиция ЕС была задекларирована давно, и суть ее заключается в отношении к Украине как к европейской стране. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог Сергей Таран.

По мнению нашего собеседника, ЕС увидел в Украине европейского партнера еще тогда, когда президентом был Янукович, и с тех пор данное отношение не поменялось. Позиция ЕС со временем только усилилась.

Сергей Таран полагает, что евроинтеграция нужна Украине и для ценностного соотношения, и для развития экономики, и для стабилизации тех процессов, которые сейчас происходят в государстве.

«Россия сейчас пытается расшатать ситуацию, и вхождение Украины в ЕС на условиях ассоциации будет помогать тому, чтобы ситуация была стабильной», - уверен политолог.

По мнению эксперта, Россия уже использовала все, что могла использовать в данной ситуации: «РФ начала военную оккупацию, а это, прежде всего, связано с ЕС, потому что мы помним, что как только Украина заявила о желании подписать ассоциацию, начались торговые войны. Поэтому как могла надавить Россия, она уже надавила, и я не вижу, что она еще может здесь сделать».

Сергей Таран обращает внимание на то, что Европа делает широкий жест: она открывает свои рынки, а на украинские, в свою очередь, не претендует. Поэтому именно с экономической точки зрения, уверен эксперт, и стоит подписывать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Эксперт не исключает того, что для ЕС важно расширение рынка. Но также мы должны понимать и то, что как раз в этом отношении ЕС пока больше проигрывает, чем выигрывает, потому что Украина пока не подписывает экономическую часть, но при этом Европа открывает для нас свой рынок, снимает пошлину.

«Здесь игра в одни ворота. Поэтому если говорить об экономической части, то пока выигрывает только Украина, а ЕС пока ничего не выигрывает. Но в перспективе Европа, конечно, может выиграть. Риски состоят в том, что в Украине должны пройти очень серьезные реформы — борьба с коррупцией, либеральные и непопулярные экономические реформы. Более того, в стране, где происходит оккупация территорий, проводить реформы очень сложно. И для Европы есть риск, что для украинской власти будет сложно провести эти реформы. Но я думаю, что в Европе готовы принять этот риск, потому что Рубикон уже перейден, уже ставки сделаны на то, что в Украине должны пройти реформы, невзирая на все риски», - отмечает Таран.

«ЕС изначально строился как организация государств на понимании общих ценностей. Поэтому, прежде всего, Евросоюз получит еще одну страну, которая разделяет их ценности, и здесь тяжело измерить что-то прагматически. Но прагматика, конечно, тоже присутствует — это стабилизация в Украине, которая находится рядом с ЕС и которую Россия сейчас старается оккупировать. Я не знаю ни одного примера, когда бы страны, входящие в ЕС, потеряли что-то или в них была бы дестабилизация ситуации. Поэтому после ценностей для ЕС важна и стабильная ситуация в одной из стран, коротая претендует в перспективе стать членом ЕС», - отмечает политолог.

Таким образом, по мнению нашего собеседника, подписание Соглашения – это, во-первых, подтверждение европейского выбора. Во-вторых, это политический диалог с ЕС, создание политических предпосылок для всех других диалогов. В-третьих, это вхождение на европейский экономический рынок.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал указ «О подписании политических положений Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ