Запад поможет Украине победить «газовую зависимость» - политолог
20.03.2014 12:10
Подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС не сможет ухудшить отношений с РФ. Это уже произошло. Об этом в интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил польский журналист, преподаватель политологии Поморской Академии (Польша), главный редактор «Украинского журнала» Петр Андрусечко.

Наш собеседник считает, что довольно сложно спрогнозировать, какими будут дальнейшие шаги российской стороны после подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Неизвестно, в какой степени РФ захочет блокировать украинскую экономику и закрыть свой рынок для украинских товаров. В то же время, напоминает политолог, многие российские предприниматели имеют свой бизнес в Украине, и это может сыграть свою роль в дальнейшем развитии событий.

«Одним из главных вопросов является то, какой будет цена за газ, потому что Украина зависима от поставок российского газа. Но западные технологии и механизмы помогут ей снизить необходимость в потреблении такого большого количества газа», - уверен наш собеседник.

Полный текст интервью «Чего ждать Украине от мартовской Ассоциации» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал указ «О подписании политических положений Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны».