01.11.2004 05:21
Выборы пройдут, и обязательно кто-то победит, заявил на пресс-конференции в центральном избирательном штабе Виктора Януковича первый президент Украины народный депутат Леонид Кравчук.

«Кто? Как он поведет себя завтра? В свое время у нас с Леонидом Даниловичем Кучмой разница была в 600 тысяч голосов. Если бы я использовал админресурс, возможно, это различие было бы в пользу другого кандидата. Но произошло так, как произошло. Я должен был передать власть новому президенту. Передача власти имеет две фундаментальных стороны: личную и общественную. Личная - это всегда больно, и тот, кто сможет подчинить это личное - общественному, государственному, тот может претендовать, чтобы его называли демократом. Если новый президент этого не сможет сделать, он не будет демократом, как бы он не бил себя у грудь», - отметил Леонид Макарович.

«Тот, кто 21 ноября станет президентом, - Виктор Янукович (я верю в него) или Виктор Ющенко - может сказать: «Я подчиняю все другие интересы интересам Украине». Попытки судиться, что-то кому-то доказывать закончатся делением Украины на две части, одна из которых будет оскорблена поражением, другая - будет восхищаться победой. Как нам всем подтолкнуть того, кто проигрывает, к шагу во имя Украины? Это высокие слова - но и цена их высокая», - подчеркнул Л. Кравчук.