20.03.2014 13:32
Предложение ввести налог на депозиты граждан – это экономическая диверсия, заявил экс-глава Фонда госимущества Александр Бондарь в эксклюзивном комментарии ForUm`у. По словам эксперта, «он как экономист в шоке от такого предложения. Кроме политиканов-популистов, эту идею не поддержит никто из людей, понимающих в экономике. Есть множество аргументов «против» и ни одного «за», тем более что госбюджет находится не в таком уж плохом состоянии».

Больше того, продолжил он, если верить статистике Кабмина, то обложение налогом процентов по депозитам свыше 50 тыс. грн не даст бюджету никакого существенного прироста. «Это совсем не те сбережения, которые нужно облагать налогами, так можно совершенно подорвать доверие к банковской системе. Я удивлен, что люди, которые работали в ней – новый глава Минфина Александр Шлапак, Арсений Яценюк – могут предлагать такие некомпетентные решения. Поговорите с любым банкиром, он скажет, что в нынешней ситуации, когда продолжается отток депозитов в связи со сложной политической ситуацией, введение налога на них ведет к полному разрушению банковской системы», - посетовал специалист.

По сути, добавил он, предлагается двойное налогообложение доходов. «Однако все действительно крупные нелегальные средства находятся за границей, преимущественно в офшорах и других зонах льготного налогообложения. Правительство защищает интересы олигархов, но атакует абсолютно легальные доходы среднего класса», - акцентировал Бондарь.

Он сообщил: популярна точка зрения, что в нынешних непростых условиях критика правительства ведет к подрыву обороноспособности Украины. «Я в корне не согласен с такой постановкой вопроса. Как раз такие действия, как введение налога на доходы по депозитам, несут угрозу национальной безопасности страны», - заключил он.


Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает облагать налогом доходы от размещенных средств суммой свыше 50 тысяч грн на депозитных счетах.