Пока предприятия не переориентируются на другие рынки, работы не будет - эксперт
20.03.2014 14:15
"В отличие от нашего Госстата я четко знаю, что количество безработных растет. Оно растет уже давно, и это естественное следствие рецессии в экономике, поскольку у нас почти 2 года подряд экономический спад". Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил эксперт фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По мнению эксперта, нынешняя волна увольнений с режимом экономии нынешнего правительства не связана даже теоретически. Просто сейчас наблюдается следствие того, что началось в 2011 году. А на данный момент ожидаются массовые увольнения в связи с войной с Россией.

"С нуля часов по Москве сегодняшнего дня Россия прекратила запуск на свою таможенную территорию украинских грузов. Если он не будет восстановлен, то о промышленной части востока и юго-востока можно будет забыть — у них просто не будет работы. Россия — это четверть украинского экспорта, и все, что работает на экспорт туда, останется без работы. Для того, чтобы какие-то деньги появились, должно пройти от квартала до полугода, и в этот период появляется соблазн какую-то часть персонала либо отправить в неоплачиваемый отпуск, либо вообще сократить", - предполагает эксперт фонда общественной безопасности.


Юрий Гаврилечко также добавил, что сложно сказать, чем будут заниматься уволенные люди. Однако можно привести общемировую статистику: рост безработицы всегда приводит к росту экономических преступлений.

"Причины для увольнения есть, - продолжает эксперт. - В связи со спадом экономики увольнения как раз и происходят по вполне реальным экономическим причинам. Возможно, есть случаи незаконного увольнения, но не массовые. При спаде экономики причина для увольнения очень проста — нет денег: нет заказов — нет работы. До тех пор, пока предприятия не переориентируются на другие рынки, работы не будет".

"Сейчас надо очень срочно искать рынке на Ближнем Востоке, в Средней Азии, в Южной Америке, потому что Европе то, что мы производим, не нужно. Те, кто сориентируется на эти рынки, будут с работой", - добавил Ю.Гаврилечко.

От режима экономии правительства могут пострадать бюджетники, госслужащие, продолжил эксперт. Однако господин Гаврилечко не считает эти увольнения необоснованными, потому что в Украине "такое дикое количество чиновников, которое стране не нужно было никогда и не нужно сейчас". Поэтому с личностной точки зрения увольнение может быть несправедливым, а с точки зрения логики госуправления — это абсолютно рациональная и разумная вещь.

Эксперт Фонда общественной безопасности также обратил внимание на то, что не стоит забывать, что вслед за промышленными предприятиями будут закрываться мелкие и средние предприятия, потому что сервисные службы сидят на крупном бизнесе или на финансах.

"Украина не является финансовым центром Европы, соответственно, при увольнении рабочих с крупных предприятий будет очень большая недодача в сфере услуг и в мелкой торговле", - подытожил Юрий Гаврилечко.



Напомним, карьерный портал rabota.ua провел исследования своей аудитории. Опрос портала показал, что около семидесяти процентов людей сталкивались с несправедливым увольнением.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ