21.03.2014 06:47
Бывший российский сотрудник Microsoft Алекс Кибкало попал под следствие в США по обвинению в краже и распространении конфиденциальной коммерческой информации компании.

Как сообщается, Кибкало уже подтвердил в ходе внутреннего расследования компании, что предоставил закрытые данные блоггеру из Франции. По данным расследования, в период с июля по август 2012 года Кибкало загрузил на компьютер в Вашингтоне и в собственный аккаунт SkyDrive код Windows 8 RT и пакета инструментов Microsoft Activation Server SDK, который корпорация использует для системы активации. Об этом пишет NEWSru.com.

Кибкало проработал в Microsoft семь лет: в российских и ливанских офисах корпорации. По информации Reuters, в 2012 году его руководство решило, что он не справляется со своими обязанностями, и выдвинуло условие, согласно которому Кибкало будет уволен, если ситуация не изменится.

Настоящее имя блоггера, с которым сотрудничал Кибкало, неизвестно. В интернете он намеренно распространял ложную информацию о себе, указывая, что проживает в Квебеке (Канада).

Кроме того, блоггер подтвердил следователям, что выкладывал информацию в Twitter и на свои web-сайты, а также продавал ключи для активации Windows Server на платформе eBay. В почтовом аккаунте блоггера было найдено электронное письмо от Кибкало.

Алексей Кибкало - сын ИТ-предпринимателя Алексея Кибкало из ЗАТО Саров Нижегородской области. Отец обвиняемого, носящий такое же имя, ранее занимал должность главы ныне закрытого центра разработок Intel в Сарове, а теперь работает техническим директором в местном центре разработки компании «АФК Система».



Сам обвиняемый в настоящее время находится в России. Согласно его аккаунту в LinkedIn, он работает продуктовым директором в американской компании 5nine Software, у которой открыты офисы в Москве и Санкт-Петербурге.