20.03.2014 16:25
Законопроект о люстрации должен быть разработан в первой половине апреля 2014 г.

Об этом в интервью РБК-Украина заявил глава создаваемого при Кабинете министров люстрационного комитета Егор Соболев.

"Закон о люстрации всей "государственной машины" сейчас только разрабатывается, поскольку это очень масштабная и сложная задача. Я думаю, нам хватит около двух недель для подготовки такого законопроекта. Надо не только понять, по каким критериям люстрировать, не только предусмотреть механизмы люстрации, но еще и понять, кого люстрировать в первую очередь и кем заменять. Легко сказать: освобождаем всех милиционеров. А кто завтра будет патрулировать улицы? Кто будет расследовать разбои и убийства", - заявил Соболев.


По его словам, группа юристов уже начала писать законопроект. Соболев отметил, что основными идеями законопроекта станет антикоммунистическая люстрация, люстрация против агентов иностранных спецслужб, антикоррупционная люстрация и люстрация людей, запятнавших себя уничтожением демократии.

"Единственное, я бы не хотел нести сразу в Раду. Я думаю, законопроект важно обсудить с востоком и югом. Мне кажется, там слово "люстрация" частично воспринимается как расправа. И хотелось бы это обсудить с местным населением, чтобы они поняли, для чего это нужно. Когда восток и юг будут готовы к дискуссии на эту тему, тогда и будем обсуждать законопроект", - добавил Соболев.