20.03.2014 17:50
Правительство инициирует отмену решений о материально-бытовом и медицинском обеспечении предыдущих президентов, премьер-министров и должностных лиц.

Об этом заявил министр Кабинета министров Остап Семерак на брифинге в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы инициируем отмену всех таких решений, мы отменим акты Кабмина и обратимся к исполняющему обязанности президента, чтобы он отменил соответствующие указы. Таких документов 18. Среди них – распоряжения Кабмина и указы президента, часть из которых засекречена", - сказал он.

Семерак отметил, что согласно решениям, принятым предыдущими правительствами и президентами, за бывшими премьер-министрами сохраняется государственная охрана, кабинеты в помещениях Кабмина, дома в Конча-Заспе с обслуживающим персоналом, 50%-я скидка на коммунальные платежи за счет бюджета, месячное содержание в размере месячного зарплаты премьер-министра.


Министр отметил, что среди этих лиц есть и Виктор Янукович.

"Янукович, будучи президентом, наверное, получал помощь в Кабмине. Я не знаю, нужна ли она ему была, учитывая его состояние", - сказал он.

По словам Семерака, среди должностных лиц, обладающих такими привилегиями, значатся генералы армии, генералы внутренней службы, государственные советники юстиции Украины.