Сможет ли власть обуздать Майдан - мнение
21.03.2014 10:45
Глядя на уровень мобилизации в районе Крещатика и Майдана, и оценивая политический потенциал действующей власти, сложно отделаться от ощущения, что украинскую столицу могут ожидать новые перевороты и «революции». Об этом в статье «Двоевластие в центре Киева» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет журналист Федор Михайловский.

«Майдан недоволен своей послереволюционной ролью. И дело даже не в том, что не все «полевые командиры» стали членами правительства. Майдан в его нынешнем виде слишком сложен, чтобы кто-то мог говорить от его имени. Еще в ноябре-декабре активисты тогдашней оппозиции считали как раз преимуществом наличие в своих рядах совершенно разных группировок», - пишет автор статьи.

По словам журналиста, в январе эксперты насчитывали на Майдане до десяти разных группировок, часть из которых была сугубо боевыми объединениями. Все эти отряды никуда не делись, и мало кто может сказать об их дальнейшем поведении.

«Если Майдан будет хронически недоволен властью Турчинова-Яценюка, то Киев ждут новые перестрелки. Тем более, что логика революционного процесса как раз указывает на необходимость продолжения борьбы между вчерашними случайными соратниками», - отмечает Михайловский.

После неминуемой в нынешних условиях сдачи Крыма наверняка придется решать, что делать дальше с тысячами вооруженных людей в центре Киева. И у власти в ее нынешнем состоянии вряд ли найдется силовой ресурс для решения этой проблемы.

«Разочарование от потери Крымского полуострова и досада на необходимые, но непопулярные решения правительства в социальной сфере могут спровоцировать новый виток напряженности в Киеве. Тем более, что активисты праворадикальных группировок обещали контролировать ключевые решения новых властей. И сейчас у активистов Майдана уже есть немало материала для разговоров о «предательстве революции», - пишет автор материала.

Полный текст статьи «Двоевластие в центре Киева» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Генеральная прокуратура установила личности снайперов, стрелявших в активистов на Майдане. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Олег Махницкий.