21.03.2014 11:07
Коллектив Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца призвал к правому урегулированию ситуации, сложившейся вокруг руководства университета, и возвращению на должность легитимного ректора Виталия Москаленко. Об этом сообщили экс-министр здравоохранения академик Николай Полищук и академик Василий Бардов.

Более 50-ти заведующих кафедрами, профессоров, деканов медуниверситета имени Богомольца написали письмо-обращение к министру здравоохранения Олегу Мусию и премьер-министру Украины Арсению Яценюку. В нем они призвали к правовому урегулированию ситуации в деле об отстранении от работы ректора университета имени А.А. Богомольца Москаленко, сообщает for-ua.com.

«Учитывая события, происходящие в Национальном медицинском университете имени Богомольца с 23 февраля 2014 года, которые начались с несанкционированного захвата административного здания университета, обращаемся к вам за правовым урегулированием действий, которые привели к серьезному нарушению учебно-педагогического процесса», – говорится в обращении.

В то же время, в письме отмечены весомые достижения университета в течение последних десяти лет, в том числе и под руководством ректора Москаленко.


По словам академика Василия Бардова, еще часть здания университета остается заблокированной. В помещении заведения происходит беспорядок, студенты и неизвестные лица круглосуточно используют помещения университета – аудитории, актовый зал – для нужд, не связанных с обучением. Также профессор сообщил, что неизвестные портят имущество заведения и порочат символику НМУ, о чем свидетельствуют соответствующие фотоматериалы.

«Я понимаю революционный дух, но я за право. Ректор Москаленко был избран в 2010 году на определенный срок, который он должен отработать. Однако, если к нему есть какие-то претензии, то они должны быть представлены не на эмоциях и не на том, что «я так вижу», а на правовом основании», – резюмировал Полищук.

Напомним, 23 февраля, в день траура по погибшим на Майдане, небольшая группа эмоциональных студентов вместе с неизвестными вооруженными людьми ворвалась в кабинет ректора Виталия Москаленко и силой заставляла его покинуть пост. После этого кресло захватила Екатерина Амосова, которая вопреки закону сейчас выполняет функции руководителя Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца.