На юго-востоке Украины проводятся реальные военные спецоперации - мнение
21.03.2014 11:15
У России изначально были планы захватить Киев: он для них как кость в горле. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил политтехнолог, эксперт в сфере стратегических коммуникаций Денис Богуш.

По мнению нашего собеседника, Майдан является очень серьезным примером для россиян, у которых до сих пор не было примера, как свалить ту власть, которая зажралась. Украина же это продемонстрировала.

«Путин начал войну из-за того, что он боится, что и в России может такое произойти. Вы же видите, какая там истерия в СМИ: они боятся, что Россия повторит Украину. А в Украине уже смеются — какая хорошая брусчатка на Красной площади и т. д», - пишет политтехнолог.

Шансы на осуществление захвата Киева очень высоки, убежден эксперт. По его мнению, если у Путина хватило безумия так поступить с Крымом, то у его хватит как минимум и на восток Украины. Ведь Керченский пролив не дает полной возможности обеспечивать Крым, и России все равно придется через Херсонскую область, через другие восточные области везти продовольствие и прочие необходимые вещи в Крым.

Денис Богуш напоминает о том, что Путин в свое время сказал, что он будет защищать русскоязычных в Украине, причем разными способами. А Совет федераций принял решение о том, что могут ввести войска не только в Крым, но и во всю Украину.

«На уровне Госдумы России принято решение, чтобы даже военным способом в чужом государстве защищать интересы России. Есть уже анекдот на эту тему: «Изя, я не буду говорить по-русски, буду на украинском или на иврите, чтобы русские не пришли меня защищать», - говорит эксперт.

«У России чисто экономический интерес, - продолжает политтехнолог. - Это промышленные отрасли, которые зарабатывают деньги. В Запорожье производят все моторы для вертолетов российских ВС. И если Украина объявит, что мы прерываем торговые отношения, то российским вертолетам не на чем будет летать — они до сих пор так и не построили себе завод. На востоке Украины очень много предприятий, которые завязаны на Россию».

Как же Украине себя защитить? По мнению Богуша, исходя из того, как принимаются сегодня решения, мы пока не можем постоять за себя.

«Пока мы ходим по международным конференциям, фотографируемся с лидерами, они делают озабоченный вид, угрожают санкциями, и все это будет продолжаться до бесконечности, потому что никакой военной помощи, так как мы нейтральная страна, никто нам не собирается оказывать помогать. Если мы хотя бы стремились в НАТО, то у них бы был повод объяснить своим налогоплательщикам, почему они должны защищать эту страну. Если начнется война, то в цинковых гробах поедут мертвые из Украины — и как это объяснить, за что они умерли? Поэтому мы должны рассчитывать сами на себя», - уверен наш собеседник.

В то же время, мотивация у наших войск очень большая. Просто руководство страны нерешительное. Так было и в Крыму, когда можно было в самом начале выбить эти неизвестных зеленых человечков. Точно так же нужно любое посягательство на другую границу «выбивать».

«Но если они будут каждый месяц сдавать по области... Сейчас раздаются листовки о референдуме в Харьковской, Одесской, Донецкой, Луганской областях, то есть реально сейчас идут военные спецоперации, военная пропаганда, большая часть из которых проходит. Если бы они не проходили, то ни на одном украинском областном центре не стоял бы российский флаг, если бы государство было сильное... А так как оно сейчас слабое, то нам пока остается только надеяться на то, что Россия не будет такой наглой, а мы не будем такими медлительными. По моему мнению, ситуация сейчас улучшается и в войсках, и на границе, но пока это очень далеко от полной боеспособности и готовности к реальному вторжению», - отмечает политтехнолог.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Министерство обороны США сообщило сегодня, что министр обороны России Сергей Шойгу в телефонном разговоре с коллегой из США Чаком Хейгелом пообещал, что Москва не будет оказывать военного вторжения в Восточную Украину. По сообщению, Шойгу рассказывал Хейгелу, что тысячи российских войск, дислоцированных вдоль границы с Украиной, находятся там только ради учений и не намерены вторгаться через границу.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ