Украина получит безвизовый режим с Европой минимум через 2 года - прогноз эксперта
21.03.2014 11:41
Все разговоры о том, что Украина получит безвизовый режим с Европой до конца 2014 года — это шутки, рассчитанные на то, чтобы раззадорить людей. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Наш собеседник уверен в том, что украинские чиновники традиционно забегают вперед и дают нереальные обещания.

«Виктор Федорович нам еще в 2010 году обещал его (безвизовый режим – прим.ред.). План действий надо выполнять, его еще не выполнили. Есть список стандартов и критериев, которые нужно достичь. Молдова это смогла сделать, молдаване с 25 мая будут ездить без виз. Мы пока не смогли. Яценюк дал указание правительству ускорить эту работу, но, учитывая процедуры в самом ЕС, учитывая, что сначала необходимо перейти во вторую фазу плана действий, потом выполнить ее, я думаю, что 2 года — это более-менее реальный срок, если мы будем этим заниматься», - прогнозирует эксперт.

В то же время, безвизовый режим не касается трудовых рынков, а вопрос трудоустройства не относится к вопросу шенгенских виз.

«Для трудоустройства людям надо получать разрешение на работу, а не шенгенскую визу. Шенгенская виза дает возможность посещать страны шенгенской зоны. Сейчас идет речь об этом, чтобы были безвизовые поездки граждан. Ясно, что есть люди, которые хотят нелегально работать, но их не так уж и много. Люди если и едут, то стремятся получить легальную работу, а это не относится к вопросу безвизового режима», - отмечает Александр Сушко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица считает реальным получить безвизовый режим с Евросоюзом до конца 2014 года. «Если быть реалистами, мы можем получить безвизовый режим с ЕС до конца года. Нам нужно принять несколько законов и несколько подведомственных актов, которые предусматривают введение биометрических паспортов, контроль на границах», - сказал Дещица.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ