Мнение: Сказки о безвизовом режиме - это бред и абсолютная отвлекалочка
21.03.2014 12:23
В Украине должен появиться Черчилль, который скажет: «Я ничего не могу вам предложить, кроме пота, крови и труда на благо родины». Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил главный редактор «Киевского телеграфа» Владимир Скачко.

По мнению нашего собеседника, никто для украинцев счастье, кроме них самих, не добудет. Это могут сделать только украинцы и только в Украине.

«Здесь работает вечное, незыблемое правило, что «никто не даст нам избавленья — ни Бог, ни царь и не герой, добьемся мы освобожденья своею собственной рукой», - цитирует Владимир Скачко «Интернационал».

«А все эти сказки о безвизовом режиме, о счастье, о гетмане Полуботке, который даст всем по золотому талеру — это все бред и абсолютная отвлекалочка», - уверен главный редактор «Киевского телеграфа».

Владимир Скачко полагает, что ЕС может предоставить Украине безвизовый режим в том случае, если в стране воцарится порядок и будет установлен контроль. Наш собеседник оценивает шансы на получение безвизового режима как 50 на 50.

«Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в самой Украине. Если она сохранит хотя бы видимость государственности, в которой есть какой-то порядок, какие-то признаки оздоровления, экономического, в первую очередь, то тогда ЕС может предоставить безвизовый режим», - рассуждает Скачко.

При этом, главред «Киевского телеграфа» не склонен полагать, что часть украинцев внезапно «ломанется на Запад и переполнит без того переполненный рынок труда»: «Если же Украина пойдет по пути разрушения и разгосударствления, то появится огромная волна беженцев, которых Запад будет сдерживать. Понятно, что в такой ситуации никакой речи о безвизовом режиме и быть не может», - говорит Владимир Скачко.

В то же время, наш собеседник отмечает следующее: «Помните, в СССР был анекдот: в СССР разрешили свободный выезд на Запад, и через 3 часа в Шереметьево прозвучало объявление: «Внимание! Просьба к последнему отъезжающему потушить свет в аэропорту». Вот чтобы такое объявление на западной границе не появилось, что «просьба последнему отъезжающему захлопнуть за собой калитку», поэтому безвизового режима и не будет».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица считает реальным получить безвизовый режим с Евросоюзом до конца 2014 года. «Если быть реалистами, мы можем получить безвизовый режим с ЕС до конца года. Нам нужно принять несколько законов и несколько подведомственных актов, которые предусматривают введение биометрических паспортов, контроль на границах», - сказал Дещица.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ