Руководитель таможни в Луганске опроверг информацию о задержке украинских грузов - источник
21.03.2014 12:48
Если люди хотя бы чуть-чуть прагматики, а не только романтики революции, то завтра они вспомнят, что надо учить, рожать, кормить, строить — и все встанет на свои места. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

Наш собеседник уверен в том, что торговые отношения между Украиной и РФ наладятся, если не нагнетать обстановку.

«Вчера руководитель восточной таможни в Луганске опроверг задержку наших грузов. Он сказал, что это была кратковременная заминка — пробка рассосалась, и все стало нормально», - говорит директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований.

Как экономист-международник, Юрий Макогон отмечает следующее: «Любая подобная ситуация блокады, т. н. торговых войн всегда очень болезненно отзывается на обе стороны границы. Другое дело, что при этом мы должны помнить, что доля внешнеторгового оборота Украины в России около 5 %, а России у нас — более 30 %, то есть для нас это более ощутимо, чем для России, но все равно у нас есть товары, которые крайне необходимы на российском рынке».

По словам эксперта, никаких официальных сообщений о блокировке украинских товаров на границе с РФ не было и быть не может.

«Обе стороны заявляют о попытке установить рабочие контакты. В международных экономических отношениях всегда есть политическая сторона вопроса — обмен заявлениями, нотами, а есть сфера практической деятельности дипломатов и экономистов-международников, которая не прекращается никогда. Тем более, что у нас есть устойчивые дипломатические, экономические отношения, у нас много единых элементов инфраструктуры. Все уляжется и утрясется. Главное — поменьше сотрясений воздуха политическим заявлениями, особенно когда они ничем не подкреплены и вносят сумятицу, что, безусловно, ухудшает саму атмосферу деловых отношений. И это, конечно, отрицательно сказывается на экономике, а, следовательно, и на жизни простых людей», - уверен Юрий Макогон.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 19 марта в 22:00 по украинскому времени (в полночь по российскому времени) Россия полностью закрыла свои границы для украинской продукции. По словам представителей украинских транспортных компаний, машины с украинской продукцией не пропускают на таможенных пунктах РФ. При этом каких-либо объяснений перевозчикам не предоставляют.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ