21.03.2014 16:42
Введение визового режима с РФ подогреет сепаратистские настроения на Востоке Украине. Об этом в комментарии корреспонденту ForUm’у заявил руководитель Института украинской политики Кость Бондаренко.

«Сегодня много преувеличений и перегибов. Очевидно, что нельзя такими императивными, запретными методами достичь желаемого результата. А если завтра закроют границу, а в Харькове или Донецке все равно соберется пятидесятитысячный митинг? Мы же не застрахованы от этого. И не будет говорить, что все митинги, который были в Харькове или Донецке были полностью из россиян. Там была какая-то их часть, но далеко не большая.

Также, по мнению Бондаренко, когда такое напряжение определяется в отношениях с РФ, любая дополнительная мера будет расцениваться как «дополнительный момент, чтобы подразнить Россию».


«Учитывая то, что у нас сильно завязано приграничное сотрудничество, много людей работают в РФ в рамках трудовой миграции, введение визового режима также не посодействует установлению нормального диалога между Киевом и Востоком Украины», - добавил он.
Также Бондаренко напомнил, что есть идеи отделения от Украины регионов, а введение виз «будет только подогревать сепаратистские настроения на Востоке».